ПН - ПТ: 9:00 - 21:00; СБ: 9:00 - 19:00; ВС: 10:00 - 16:00
Онлайн консультации терапевта по вашим анализам и общим вопросам - 1000 руб.
Многоканальный телефон
Запись на прием
Ваше имя*
Номер телефона*
Дата посещения*
Время посещения*
Направление*

Мы свяжемся с Вами в рабочее время.

Внимание!Продтверждением записи к врачу является обратный звонок администратора клиники. Без данного звонка ваша запись не будет осуществлена.

Запись на прием
Ваше имя*
Номер телефона*
Врач*
Направление*
Дата посещения*
Время посещения*

Мы свяжемся с Вами в рабочее время.

Внимание!Продтверждением записи к врачу является обратный звонок администратора клиники. Без данного звонка ваша запись не будет осуществлена.

Обратный звонок
Ваше имя*
Номер телефона*
Ознакомьтесь с мерами безопасности нашей клиники.

Сахарный диабет и почки

Практически 50% людей, страдающих сахарным диабетом I типа, а также свыше 30% пациентов при диабете II типа, имеют диабетическую нефропатию. В ряду причин, вызывающих терминальную хроническую почечную недостаточность, в западных странах сахарный диабет занимает первое место. В России этот фактор стоит на третьем месте. Даже при условии постоянного контроля концентрации глюкозы, использования современных препаратов, обеспечивающих максимальный эффект, тщательном подборе дозировки инсулина и четком соблюдении диеты, заболевание сохраняется. Рано или поздно это станет причиной разнообразных осложнений. Помимо этого, у людей, которые страдают сахарным диабетом, нередко наблюдается развитие следующих недугов:

  • инфекций мочевыводящих путей;
  • артериальной гипертензии;
  • нефропатий, обусловленных нарушением обмена веществ;
  • сосудистых нефропатий и пр.

Впрочем, это совершенно не означает, что лечение сахарного диабета не имеет смысла. Чем более тщательно выполняются предписания врача и поддерживается требуемый уровень сахара в крови, тем более продолжительным является период до развития возможных осложнений и выше качество жизни пациента. Это объясняется тем, что повышенное содержание глюкозы в крови - ключевой повреждающий фактор. Длительный период воздействия гипергликемии неизменно влечет за собой необратимые изменения в сосудах. Итог - склерозирование, которое в данном случае называется диабетическим гломерулосклерозом. Другими словами, развивается диабетическая нефропатия.

В качестве первых симптомов диабетической нефропатии стоит отметить появление в моче следов белка. Обычно они не вызывают абсолютно никаких изменений в самочувствии больного. Со временем количество белка возрастает, значения этого параметра могут быть чрезвычайно высокими, вплоть до появления нефротического синдрома, при котором потери белка с мочой становятся причиной снижения его уровня в крови и образования отеков. Практически во всех случаях одновременно с этим процессом проявляется и артериальная гипертония.

Замедление прогрессирования диабетического гломерулослероза возможно при условии систематического приема препаратов, которые способствуют снижению давления внутри почек. К таковым средствам относят ингибиторы АПФ, а также блокаторы рецепторов к ангиотензину или сартаны. Это так называемые лекарства от давления, которые в действительности имеют чрезвычайно широкий спектр действия. Они успешно применяются в нефрологии, кардиологии и других направлениях медицины не только для снижения давления, но и с целью улучшения состояния сосудов и сердца, сокращения выделения белка с мочой, а также склерозирования тканей. Их рекомендуется применять при сахарном диабете даже в том случае, если проблем с артериальным давлением у пациента нет. Препараты назначают в небольших дозах, но прием их нужно вести постоянно. Это дает возможность оттянуть время формирования почечной недостаточности и не допустить многих осложнений.

Чтобы подобрать правильную дозу препаратов от давления, назначают соответствующие анализы. Эти лекарства могут и должны приниматься даже в случае развития почечной недостаточности. Однако применение их должен обязательно контролировать врач.

Лицензии

Л041-01137-77_00363524
Свидетельство 77-007393158 от 05.02.2003
Лицензия 77-01-000274 от 04.11.2004
Приложение к лицензии 77-01-000274 от 04.11.2004
Лицензия ЛО-77-01-000595 от 10.10.2008
Приложение к лицензии ЛО-77-01-000595 от 10.10.2008
Открыть карту