ПН - ПТ: 9:00 - 21:00; СБ: 9:00 - 19:00; ВС: 10:00 - 16:00
Онлайн консультации терапевта по вашим анализам и общим вопросам - 1000 руб.
Многоканальный телефон
Запись на прием
Ваше имя*
Номер телефона*
Дата посещения*
Время посещения*
Направление*

Мы свяжемся с Вами в рабочее время.

Внимание!Продтверждением записи к врачу является обратный звонок администратора клиники. Без данного звонка ваша запись не будет осуществлена.

Запись на прием
Ваше имя*
Номер телефона*
Врач*
Направление*
Дата посещения*
Время посещения*

Мы свяжемся с Вами в рабочее время.

Внимание!Продтверждением записи к врачу является обратный звонок администратора клиники. Без данного звонка ваша запись не будет осуществлена.

Обратный звонок
Ваше имя*
Номер телефона*
Ознакомьтесь с мерами безопасности нашей клиники.

Почки: каковы их функции?

Самое распространенное представление о назначении почек заключается в том, что их сравнивают с внутренними фильтрами для удаления токсинов и шлаков вместе с излишним объемом воды из крови. Но, помимо поддержания в организме человека химического баланса в безопасном постоянстве, почки также решают целый ряд других важных задач. Они вырабатывают гормоны для поддержания давления крови, эритропоэтин, регулирующий формирование красных кровяных телец, образование витамина D, от которого зависит плотность костной ткани.

Этот чрезвычайно разносторонний орган — труженик, имеющий размер человеческого кулака и массу около 140 г. Он играет огромную роль в сохранении здоровья любого человека.

Основные задачи почек:

  • удаление токсинов и шлаков;
  • регуляция объемов воды в человеческом организме;
  • выработка гормонов для нормализации кровяного давления;
  • выработка эритропоэтина для образования эритроцитов;
  • трансформация витамина D в активную форму.

Одна из особенности почек заключается в способности выполнять свои функции даже при удалении одной из них. Многие из людей, рожденных с одной почкой, а также доноры, остаются трудоспособными и здоровыми людьми. У иных почечная функция снижается по причине различных заболеваний, которых существует великое множество. Причем, развиваются многие недуги этого типа из-за заболеваний, на первый взгляд, не имеющих к почкам абсолютно никакого отношения. Среди них – артериальная гипертензия, ревматизм, сахарный диабет и пр. Лечением почечных болезней и предупреждением наступления недостаточности, при которой органы не в состоянии справляться с отведенными для них функциями, занимается особый специалист - врач-нефролог.

Примечательно, что при многих серьезных недугах почки не болят. Соответственно, человек может и не знать о том, что болен. Поэтому многие узнают об этом через годы после появления реальных проблем. Как же определить, есть ли у вас заболевание почек? Только при помощи регулярных анализов, позволяющих установить уровень белка, микрогематурию или лейкоциты в моче. Также должно насторожить повышенное артериальное давление. Если пропустить час «Х», велика вероятность развития осложнений и почечной недостаточности. А это неизбежное лечение гемодиализом или иными методами заместительной терапии. Такие люди подвержены сильному риску инфарктов, инсультов, проблем с костями, анемий. Причина этого кроется в том, что почки, наряду с очисткой организма от токсинов, также принимают участие в кровообразовании, влияют на метаболизм витамина D и поддерживают постоянство внутренней химической среды.

Чтобы выявить проблемы с почками, достаточно провести несколько обычных анализов: общие крови и мочи, биохимический анализ крови из вены, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Эти исследования доступны всем и везде. Также важно хотя бы изредка измерять артериальное давление и вести записи показаний прибора. Особенно это необходимо при плохом самочувствии. Повышение давления может быть свидетельством болезни почек, что чрезвычайно актуально в молодом возрасте. Также о проблемах с почками может говорить появление отеков.

Правда, известны состояния, при которых почки действительно болят. Такие боли вызваны камнями, пиелонефритом, паранефритом, реже - нефроптозом и кистами почек. Но для лечения этих недугов требуется уточнить целый ряд показателей (во избежание осложнений и ненужных назначений).

Если лечением почечного заболевания занимается опытный врач-нефролог, наряду с терапией назначается эффективная диета, позволяющая отсрочить наступление почечной недостаточности на несколько месяцев, лет или вовсе предупредить серьезный недуг.

Среди признаков заболеваний выделяют следующие факторы:

  • повышенное артериальное давление;
  • наличие в моче пены, крови, повышенные объемы мочеиспускания, необходимость вставать ночью в туалет;
  • усталость;
  • отеки конечностей;
  • боль в пояснице, которая не усиливается во время движения.

Если у вас или у ваших знакомых наблюдаются подобные симптомы, нужно обязательно обратиться к врачу, сделать анализы мочи и крови. Тем, кто страдает сахарным диабетом, рекомендуют проходить обследования ежегодно.

Лицензии

Л041-01137-77_00363524
Свидетельство 77-007393158 от 05.02.2003
Лицензия 77-01-000274 от 04.11.2004
Приложение к лицензии 77-01-000274 от 04.11.2004
Лицензия ЛО-77-01-000595 от 10.10.2008
Приложение к лицензии ЛО-77-01-000595 от 10.10.2008
Открыть карту